Почему мужчины отказываются от куннилингуса?

Некоторые мужчины относятся к куннилингусу с отвращением и при любом упоминании этой сексуальной практики стараются как можно скорее перевести тему. Чем вызвано подобное отношение? Сексологи в последние годы особенно активно ломают голову над этим вопросом.

Отдельные гипотезы связаны с тем, что подобное неприятие — вообще не подлинная эмоция, а всего лишь демонстрация.

В целом же принято считать, что первопричины подобного отношения со стороны мужчин — не более чем предубеждения и личные пристрастия. Чтобы оценить их в полной мере, достаточно взглянуть на мужское отношение к куннилингусу с разных сторон.

Сексологи выделяют несколько мотивов, из-за которых представитель сильного пола может отказываться ласкать свою партнёршу орально. Каждый из них имеет свои особенности и проявляет себя по-разному.

Брезгливость и откровенная неприязнь

По-настоящему брезгливое отношение способно проявиться только в общении между теми людьми, которые познакомились сравнительно недавно и ещё плохо знают друг друга. Это и неудивительно: к телу новой партнёрши нужно привыкнуть, вкус и запах способны поначалу вызывать самые разные ощущения — не всегда приятные.

Тем не менее это отношение зачастую сохраняется надолго. Мужчины нередко продолжают демонстрировать брезгливость и спустя много недель или даже месяцев после того, как отношения перешли на новый уровень. Та неприязнь, которую старается показать партнёр, больше похожа на демонстрацию, ничем не подкреплённую и не обоснованную.

Если близость первый раз случилась явно не вчера, то у представительниц прекрасного пола на такой случай есть несколько вариантов действий:

  • устроить по своему телу внеочередную экскурсию, чтобы познакомить мужчину с эрогенными зонами поближе;
  • показать ему, какие прикосновения способны доводить до эйфории и ввергать в полуобморочное состояние;
  • свободнее задействовать и руки, и язык во время взаимных ласк, чтобы снять напряжение.

Сексологи советуют в таких случаях как можно чаще напоминать мужчине о минете. Как показывает практика, даже те, у кого брезгливость была и остаётся на высоте, обычно не отказываются от такого удовольствия.

Благодаря шагу навстречу напряжённость можно или снять буквально одним рывком, или начать сводить на нет постепенно. В любом случае неприязнь у мужчины, вероятнее всего, сменится любопытством и желанием повторить увиденное самостоятельно. Это и вызовет у него интерес к тому, чтобы сделать своей партнёрше куннилингус.

Страх совершить досадную ошибку

Тело женщины для многих мужчин остаётся загадкой даже после того, как появляется первый сексуальный опыт. Сама тема секса для отдельных людей табуирована на протяжении всей жизни. И нельзя утверждать, чтобы в этом было что-то позитивное: многим представителям сильного пола, особенно молодым, в результате бывает сложновато понять, как доставить своей партнёрше удовольствие.

Где есть незнание, там появляется и страх. И особенно сильным, заметным он становится тогда, когда речь идёт не о «классическом» вагинальном сексе, а об оральном, например о куннилингусе. Мужчина будет испытывать неуверенность в себе, так что может предпочесть не делать вообще ничего — тогда и никакой ошибки не будет.

Здесь план действий для женщины ещё более простой:

  • подбадривать партнёра и поддерживать его инициативу;
  • не стесняться показывать получаемое от куннилингуса наслаждение;
  • в какие-то моменты хвалить мужчину и говорить ему, что он творит настоящие чудеса при помощи своего языка.

Спешить с критикой не нужно. Если мужчина боится совершить ошибку, то критика может отбить у него охоту пробовать свои силы и дальше. Разумнее начать всё же с высоких оценок, а уже потом постепенно разбавлять их предложениями что-то скорректировать.

Именно похвала в какой-то момент играет ключевую роль. За счёт неё удаётся повысить самооценку мужчины, улучшить его веру в себя, унять его боязнь досадно ошибиться. В таком случае куннилингус превращается во взаимное, приятное, проникнутое эмоциями времяпрепровождение.

Предрассудки и предубеждённое отношение

К сожалению, до сегодняшнего дня сохраняется немало стереотипов, из-за которых страдает интимная жизнь множества людей. Конечно, ситуация обстоит уже не так печально, как пятьдесят и тем более сто лет назад, но всё равно проблем хватает. Из-за предрассудков многие представители сильного пола бывают убеждены, что куннилингус — это «не по-мужски», что такая сексуальная практика им не подходит и вообще якобы ставит под сомнение их мужественность.

Тем не менее сейчас даже нельзя сказать, что у подобных мифов вообще есть какая бы то ни было основа. Ведь и в интернет-роликах, и в фильмах, и в литературе куннилингус уже давно обрёл популярность в том числе как художественный образ. В мужественности любовников, которые участвуют в тех или иных сценах, никто не сомневается. И это мужчины, которые помогают своим партнёршам получать удовольствие, ничего не стесняясь.

Возможный план действий для женщины, которая желает побороть предрассудки и стереотипы у своего партнёра:

  • начать как раз с упоминаний или показов таких любовников, например при совместном просмотре порно или в других ситуациях;
  • поначалу ограничиваться одним-двумя эпизодами в неделю, чтобы постепенно вызвать любопытство, а уже потом не спеша поднимать тему более настойчиво;
  • улавливать и задействовать удачные моменты, которые окажутся наиболее подходящими для экспериментов, чтобы любопытство победило предубеждения и позволило перейти от теории к практике.

Главное, убедить мужчину в том, что куннилингус никак не ставит под сомнение его мужественность. Напротив, эта сексуальная практика — один из многочисленных способов продемонстрировать свои умения великолепного, способного, неповторимого любовника.

Нелюбовь ко всему «нестандартному»

Ещё одна возможная причина проявляется в том, что мужчина предпочитает действовать исключительно «традиционным» способом, то есть отдаёт приоритет вагинальному сексу. Логика такого подхода вполне понятна: уже есть «предусмотренный природой» способ интимного взаимодействия, с помощью которого можно порадовать друг друга и дойти до оргазма — так зачем же здесь что-то ещё придумывать?

Между тем составлять свою сексуальную диету исключительно из «классики» — едва ли самая лучшая идея:

  • оргазм — не самоцель, и интимная близость не должна только лишь приближать обоих партнёров к пику, ведя их кратчайшим путём;
  • без разнообразия даже насыщенный и бурный секс способен быстро наскучить, так что взаимный интерес партнёров друг к другу охладеет;
  • лень в интимных вопросах, стремление следовать исключительно привычным вариантам — частая и очень распространённая причина скуки, за которой следует разрыв отношений.

Женщины в этом случае могут пустить в ход весь свой «арсенал», чтобы показать, насколько важен и бесценен разнообразный секс. Например, действуя полностью симметрично, можно отказаться от минета и пронаблюдать за возможной реакцией мужчины. Ну а чтобы дать понять, каково прерываться на самом интересном месте и оставаться без «десерта», можно устроить обворожительный стриптиз, эротический танец или сеанс массажа, но в какой-то момент остановиться без продолжения.

Конечно, не стоит действовать чересчур жёстко. В каждом случае необходимо подбирать индивидуальный подход к мужчине. Есть смысл в любом случае показать ему, что куннилингус — это не просто что-то необычное или «странное». Это такая же часть полноценного интимного взаимодействия партнёров, как и многие другие сексуальные развлечения.


Как показывает практика, женщине не обязательно подходить к вопросу куннилингуса с психологической точки зрения и заниматься глубинным анализом. Вместо этого вполне достаточно относиться к партнёру с любовью и страстью. Важно иметь возможность показать ему своё понимание, глубину и насыщенность своего эмоционального отношения. Это касается любых проявлений, включая оральный секс.

Причин, по которым мужчины могут отвергать куннилингус, не так уж мало. Но все эти факторы преодолимы. Достаточно исходить из того, что партнёр всегда готов ответить взаимностью. Стоит лишь найти к нему индивидуальный подход, а после этого задействовать женское обаяние, страсть и умение соблазнять.