Настоящий оргазм вместо имитированного

Женщины по очень многим причинам не могут достичь оргазма. Иногда это только досадные мелочи, которые изредка омрачают безоблачную сексуальную жизнь. Но иногда достигнутое наслаждение выглядит и чувствуется как настоящий праздник — реже, чем Новый год и День рождения.

Причина такой проблемы, вероятно, в том, что представительницы прекрасного пола зачастую вообще не знают, что им нужно, чтобы достичь оргазма. Точно так же как не знают, что им мешает прийти к столь желаемому результату и кому адресовать замечания — себе или партнёру.

Из-за чего не удаётся достичь наслаждения

Есть несколько причин, которые исследователям-сексологам удалось выявить. Каждый фактор имеет свою специфику, так что устранять его из собственной жизни тоже нужно по-своему.

Кинематографические образы

Многие представительницы прекрасного пола гораздо чаще видят и слышат оргазм в кино, в видеороликах и других медийных материалах. При этом не все задумываются, насколько кинематографические образы далеки от реальности.

В итоге к тому моменту, как у женщины появляется собственный сексуальный опыт, у неё могут уже быть сформированные, но напрочь искажённые представления о том:

  • за сколько времени можно достичь настоящего оргазма;
  • что требуется делать, чтобы его добиться;
  • как он может «звучать» вживую.

Некоторые, не имея возможности ни с кем посоветоваться, пытаются просто изображать стоны, подслушанные в фильмах, причём намного раньше, чем действительно появляются какие-то ощущения.

Между тем понятия нормы здесь не существует как такового: у всех людей проявления оргазма индивидуальны, так же как и время, в течение которого он наступает. Поэтому не нужно ориентироваться на кино- и порноактрис.

Чрезмерная самокритичность

По мнению психологов и сексологов, чрезмерная критика в адрес своего внешнего вида убивает не только самооценку, но и сексуальное возбуждение. А ведь без него рассчитывать на полноценный оргазм практически не приходится.

Речь необязательно идёт о замечаниях, высказанных вслух. Это могут быть и собственные мысли, о которых никто вокруг даже не догадывается. Они могут касаться:

  • размера и формы груди, сосков;
  • внешнего вида и свойств влагалища;
  • запаха кожи и других вопросов гигиены.

Психологи пришли к мнению, что корни такого отношения часто скрываются в детстве и в подростковом возрасте. Речь о том времени, когда представительниц прекрасного пола обучают правилам гигиены и ухода за собой, попутно формируя у них представление о наготе, о женской груди и о гениталиях как о чём-то постыдном.

Логично, что от прикосновений к «грязным» частям тела, или от того, что кто-то на них смотрит, получать удовольствие сложно. Скорее уж эффект получится обратным. Чтобы избавиться от этого, приходится работать над собой, зачастую с психологом.

Мысли о «греховности» секса

Сложно расслабиться и отдаться наслаждению, если в голове устойчиво сформулированы представления о том, что секс или мастурбация — это грех, проявление чего-то низменного и мерзкого. Между тем подобные представления появляются у многих женщин на основе полученного воспитания, даже если оно не было религиозным.

Ожидаемые результаты:

  • ни к 20, ни к 25 годам интимные желания женщины не раскрываются полностью;
  • возможные сексуальные действия и практики мысленно делятся на «правильные» и «неправильные»;
  • ощущается беспокойство из-за своего стремления испытать оргазм и тем более из-за уже испытанного наслаждения.

Такие проблемы тоже довольно сложно решать. Но всё-таки ничего невозможного здесь нет. Главное, начать обстоятельно работать с сексологом, с психологом, а если понадобится — и с другими врачами.

Пережитый травматичный опыт

Согласно статистике, по большей части анонимной, в среднем одна из трёх женщин в течение жизни подвергаются сексуальному насилию. Причём нередко это происходит ещё в несовершеннолетнем возрасте, по вине кого-то из родственников или членов семьи. Из-за такого опыта нарушается доверие к жизни в целом и к сексуальным проявлениям в частности.

Необходимо преодолеть стремление хранить воспоминания в себе, ни к кому не обращаясь за помощью. Даже если это ощущается как что-то стыдное и неприятное — необходимо обратиться за помощью к психологу. В противном случае проблемы с оргазмом будут далеко не единственными сложностями в жизни.

Особенно сильно травматичный опыт обостряется, если сексуальный партнёр или муж чем-то схож с человеком, который в прошлом подверг женщину насилию.

Стремление себя контролировать

Оргазм — это состояние гормональной бури. Многим сложно контролировать себя по крайней мере несколько секунд, а то и минут. Между тем стремление к самоконтролю вполне можно понять: в современной жизни немало неприятных ситуаций складывается из-за того, что кто-то дал волю чувствам.

Однако стоит относиться к сексу как к времяпрепровождению, когда самоконтроль можно сбавить. Отдаться ощущениям, говорить и делать то, что хочется — в этом нет ничего стыдного. И уж тем более не нужно совмещать несовместимое: оргазм, если он настоящий, едва ли поддаётся какому-то контролю.

Как подарить себе больше ярких ощущений

Психологи и сексологи дают несколько советов представительницам прекрасного пола, чтобы у них было меньше сложностей с оргазмом.

Не стесняться смотреть на свои половые органы

Иногда это — именно то, что нужно сделать. Особенно актуально рассмотреть гениталии в зеркале, если раньше такого опыта не было. Во-первых, чтобы перестать себя стесняться. Во-вторых, чтобы немного разобраться с собственной анатомией.

Познания, полученные в результате самоисследования, а не просмотра образовательных видеороликов, помогут в дальнейшем испытывать яркие, насыщенные оргазмы.

Изучить собственное тело целиком

Как продолжение предыдущего совета, нужно определить:

  • где находятся эрогенные зоны;
  • что сильнее вызывает возбуждение;
  • какие прикосновения бывают неприятны.

Всё это пригодится во время секса, мастурбации и других занятий. Знать собственное тело — приятно и полезно. Это гораздо лучше, чем действовать наугад.

Заниматься мастурбацией

Важно, чтобы этот процесс перестал восприниматься как что-то стрессовое и ужасное. Тем более что у него есть сразу два плюса: возможность разобраться в том, как проще достичь оргазма; прилив крови к гениталиям и повышение их чувствительности.

Не стоит торопиться: настоящий, не наигранный оргазм может прийти за несколько минут, а может формироваться час или дольше.

Стоит дополнительно изучить, что способно усиливать приятные ощущения. Это могут оказаться секс-игрушки, смазки (лубриканты), эротические видео или рассказы, музыкальное сопровождение и многое другое.

Говорить с партнёром и слышать его

Конечно, оргазм женщины зависит не только от неё самой, но и от партнёра. Если речь не о знакомстве «на один раз», то определённо стоит:

  • донести до избранника свои пожелания в сексе;
  • научиться вести диалог и до секса, и во время него;
  • запомнить, что секс должен быть взаимно приятным.

Для знакомств «на одну ночь» всё даже немного проще. Нужно, не стесняясь, договориться о предпочтениях и ограничениях, чтобы получить как можно больше удовольствия.

Не изображать наслаждение

Если оргазм по какой-то причине не наступил, не нужно пытаться его изобразить. Гораздо разумнее постараться понять, в чём проблема, в том числе привлекая партнёра к обсуждению.

Печальная статистика состоит в том, что некоторые женщины изображают оргазм, опасаясь физического насилия. На самом деле отношения, в которых можно пострадать из-за собственной усталости или из-за невнимательности партнёра, едва ли являются здоровыми.

Несколько важных моментов, которые имеют прямое отношение к оргазму:

  • наслаждение кого-то одного не может быть важнее — секс должен быть обоюдно приятным;
  • ради удовольствия партнёра не обязательно терпеть что-то неприятное — всегда можно придумать разные варианты;
  • молчать об отсутствии наслаждения и о неприятных ощущениях не стоит, ведь иногда партнёр может и не догадаться о том, что чувствует его избранница.

Открытость, искренность и готовность к изменениям — одни из главных факторов того, что погрузиться в удовольствие удастся, даже если раньше сделать это не получалось.