Эрогенные зоны на женском теле

Без сексуального удовлетворения не получится построить никакие близкие отношения, разве что исключительно платонические. А чтобы наступало удовлетворение, необходимо уметь возбуждать себя и свою партнершу. Любая прелюдия – всегда игра с эрогенными зонами партнеров, в той или иной степени. Вот почему сексологи (и не только они) уделяют так много внимания изучению эрогенных зон у женщины.

Согласно накопленному практическому опыту, отзывам, опросам, мнениям, сотням написанных книг - для девушек и женщин прикосновения к этим участкам имеют большее значение, чем для мужчин. Бытует мнение, что мужчин вообще не надо возбуждать – они всегда и везде готовы к любви, достаточно лишь призывного взгляда. Это не совсем так, и в соседней статье мы разбираем самые эрогенные зону у парней, а в этой сосредоточимся на прекрасных дамах. А, чтобы прикосновения были умелыми, необходимо знать, где находятся самые эрогенные зоны у девушек и, что с ними делать, когда последние были найдены.

Участки повышенной возбудимости у женщин

Всего сексологи выделяют две группы эрогенных зон на женском теле:

  • первичные - клитор и влагалище, половые губы и грудь;
  • вторичные - уши, шея, живот, ягодицы, внутренняя часть бёдер.

В отличие от вторичных, первичные эрогенные зоны почти всегда пронизаны нервными окончаниями и за счёт этого обладают максимальной чувствительностью практически у всех женщин. Вторичные более индивидуальны, потому что их эрогенность - приобретённая.

Чтобы определить, какие именно участки у партнёрши наиболее чувствительны, её тело необходимо в буквальном смысле слова исследовать, познавать. Для этого задействуют прелюдию, которая предшествует сексу, многочисленные массажные и игровые техники.

Здесь стоит отвлечься и добавить, что исследование женского тела на предмет самых горячих и будоражащих всю нервную систему точек – задача не только и не столько партнера, сколько самой девушки. К великому сожалению, многие представительницы прекрасного пола сами не задумываются о том, что им самим нравится и, как их тело реагирует на те или иные контакты. Как следствие – долгая и болезненная ранняя половая адаптация, расстройства и асексуальность. Заклинаем юных особ – не надо так! Любите и исследуйте свое тело самостоятельно, чтобы в дальнейшем делиться знаниями со своими партнерами.

Уши

Не зря ушные раковины считаются эрогенной зоной у большинства девушек и женщин. Эти нежные участки пронизаны нервными окончаниями, так что прикосновения рук, губ и языка доставляют невообразимое удовольствие. Иногда можно заметить, как от нежного поцелуя в мочку уха по телу партнёрши пробегают мурашки.

А порой достаточно даже жаркого дыхания партнёра в районе ушной раковины, без прикосновений как таковых. Тем более что чересчур резкие касания в этих чувствительных местах обычно отзываются дискомфортом.

Шея

поцелуи в шею

Прикосновения к шее сами собой напрашиваются во время ласк, связанных с ушами. Кожа на шее очень чувствительна, не говоря уж о том, что на психологическом уровне ассоциируется с беззащитностью, женственностью, сексуальностью.

К шее можно прикасаться любыми способами, главное действовать нежно и осторожно. Дыхание партнёра, лёгкие поцелуи, поглаживания пальцами - всё это вызывает трепет и возбуждает как на физиологическом, так и на психологическом уровне. А ещё от шеи можно продвигаться к плечам, сосредотачиваясь на ключичной впадине и других точках, которые у партнёрши окажутся наиболее чувствительными.

Как и в любом щепетильном деле, не стоит особо задерживаться в этой зоне. Мы же не хотим, чтобы наша партнерша заскучала, а страстный вечер начал становится томным.

Отдельным дополнительным стимулом может выступать надетый чокер, ожерелье или ошейник – для любителей острых практик.

Грудь

О женской груди можно рассуждать вечно. Эта тема бесконечна, как и все прекрасное. Сама грудь, соски и участки вокруг них отзываются на ласки практически у всех женщин. Эту зону на теле девушки не нужно искать – она всегда «под рукой». Характерная реакция сосков состоит в том, что они напрягаются, начинают сильнее выступать в ожидании новых ласк. Важно не путать напряжённое положение сосков и их естественную форму.

Многим девушкам и женщинам нравится, когда соски не просто ласкают пальцами или языком, а ещё и слегка прикусывают после этого зубами. Но здесь всё очень индивидуально. Важно не действовать чересчур интенсивно, чтобы не причинить партнёрше боль или дискомфорт. В контексте же ролевой игры или БДСМ практики допустима дополнительная, грубая стимуляция, по предварительному согласию партнеров. В интернет-магазине можно подобрать зажимы и клипсы для дополнительно стимуляции сосков.

От размеров груди ощущения при её стимуляции не зависят. Чувствительностью обладает и небольшая, и внушительная по размерам грудь.

Не стоит также забывать про области вокруг ареола соска, верхнюю часть груди и место под ней. Исследуйте все эти области, поглаживая, сжимая их и возбужденная благодарность не заставит себя долго ждать.

Живот

Хотя и не относится к так называемым первичным эрогенным зонам, играет важную роль. А точнее, сразу несколько:

  • служит своего рода дорогой от груди к женским гениталиям;
  • пронизан нервными окончаниями и имеет высокую эрогенность;
  • обладает повышенной чувствительностью во время менструального цикла.

Живот никак нельзя оставлять без предварительных ласк, готовясь к сексу. Прикосновения к животу как бы сообщают гениталиям, что в скором времени касания дойдут и до них. Ощущая это, половые органы начинают готовиться к интимной близости. В этом и состоит одна из главных функций, которыми обладает прелюдия. А ещё от живота довольно легко как бы невзначай опуститься к половым губам, переходя от предварительной подготовки к самому сексу. Отмечаемся на животе приятным комплиментом и переходим к основному блюду вечера.

ласки женских бедер

Ягодицы и бёдра

Кожа в этих местах гладкая и нежная. Её можно ласкать, поглаживая руками, целуя губами, проводя языком. У многих представительниц прекрасного пола - это напрямую «запускает» само чувство возбуждения, непосредственное желание секса. Если к этому моменту ваша партнерша, почему-то еще не была достаточно разогрета, то теперь то ей никак не устоять.

От внутренней поверхности бёдер легко переходить к влагалищу и половым губам. Многие женщины отмечают, что именно ласки в этих местах вызывают особенно сильное желание почувствовать партнёра внутри себя. Зачастую это становится завершающей частью прелюдии, переходящей непосредственно в секс.

Как находить эрогенные участки у партнёрши

Несколько ключевых моментов, о которых стоит помнить:

  • создать незадолго до секса расслабляющую обстановку, в которой не останется стрессовых факторов;
  • узнать, с помощью намёков или игры, как партнёрша хотела бы провести интимный вечер;
  • не зацикливаться на физиологических признаках женского тела - помнить об индивидуальности организма;
  • с самого начала задействовать нежные, плавные движения и прикосновения, только потом постепенно усиливать их;
  • обсудить с партнершей, чего бы ей хотелось и, что конкретно бы ее возбудило в этот момент лучшим образом. В большинстве ситуаций простого диалога более чем хватает для начала самых страстных ночей в их жизни.

Эрогенные участки женского тела могут располагаться очень нестандартно относительно стереотипов. Многое зависит от того, как распространены нервные окончания и насколько они чувствительны.

С одной стороны, не нужно стесняться пробовать и находить новые чувствительные места на теле партнёрши. С другой стороны, нужно убедить её, что здесь нечего стесняться. Получая обратную связь от женщины, можно с гораздо большей лёгкостью узнавать способы прикосновения к её телу, которые превратят для неё обычный секс в незабываемое, полное наслаждения действо.

Какие бы эрогенные зоны у девушек и мужчин вы не находили, как бы не воздействовали на них, помните, что удовольствие, страсть и желание – это комплексная история. Не стоит никогда сбрасывать со счетов обстановку, где проводится действо, взаимную приязнь партнеров. Запах и тактильные ощущения от одежды, пастельного белья могут гораздо сильнее взаимодействовать с нервной системой чем нам кажется. Звуки, стоны, скрипы кровати и шёпот могут также оказывать возбуждающее влияние на наши организмы.

Стоит отдельно отметить, что алкоголь и прочие стимуляторы не расслабляет, как ошибочно считает юное большинство, а только притупляют нервную систему. Поэтому, если вы хотите ощутить полный спектр чувств и эмоций – оставайтесь трезвы во всех смыслах этого слова.