Любовь не только вдвоём: свинг и связанные понятия

Очевидно, что как явление свинг существует уже тысячи лет. Например, описание схожей сексуальной практики можно найти в «Камасутре». Везде, где интимная жизнь не превращалась в табу, существовало то, что можно было бы назвать сегодняшним термином «свинг».

Впрочем, даже там, где любые отступления от «нормы» считались грехом, этому самому «греху» находилось место. Чего стоит одно только сообщество с говорящим названием «Братья и сёстры свободного духа», которое существовало около XIV века в Европе!

Чаще всего такие практики отличались кратковременностью и нерегулярностью, то есть речь не шла о жизни втроём или вчетвером с постоянным сексом. Но при этом партнёрами обменивались строго по взаимному согласованию, то есть ни о каком насилии или принуждении речь не шла.

Свинг, полиамория и свободные отношения сегодня

Новейшее время отличается в том числе склонностью людей всё классифицировать. Для любого явления, даже интимного, стараются подобрать название, в котором будут отражаться определённые черты — даже если говорить об этом публично и обсуждать «в приличном обществе» считается непристойным. Со свингом сложилась схожая ситуация, из-за чего его смешивают и даже путают с целым рядом других понятий:

  • Полиамория предполагает такие связи между людьми, во время которых один человек связан любовными отношениями не с одним партнёром, а с двумя, тремя или более. При этом подразумевается, что никто никого не обманывает и ничего не скрывает. Все участники таких множественных отношений в курсе происходящего и доверяют друг другу. В идеале, само собой.
  • Свободные отношения — собирательное название для ситуаций, когда отношения есть, а обязательств как таковых нет. То есть «никто никому ничего не должен». И если один из партнёров сегодня пожелает заняться сексом с кем-то ещё, а завтра вообще решит уйти — никаких претензий быть не должно.
  • Наконец, групповой секс — то, с чем свинг путают чаще всего. Хотя бы потому, что так называемый открытый свинг, при котором разные пары занимаются сексом в одном помещении, нередко переходит в групповой секс. Как тут провести чёткую грань? Едва ли это возможно. Да и вряд ли участники беспокоятся о том, как правильно классифицировать происходящее между ними.

Фактически свинг — понятие очень условное. Подразумевается, что есть разные пары с постоянными отношениями. В классическом случае таких пар две, но возможны варианты. Пары обмениваются партнёрами, причём происходит это по взаимному согласию, но без каких-то регулярных обязательств и далеко идущих планов. В то же время есть немало свингеров, которые заводят длительные знакомства друг с другом и устраивают встречи на постоянной основе: раз в неделю, раз в месяц и так далее.

Неразрешёныне философские вопросы о свинге

Любители всё классифицировать и упорядочивать задают немало вопросов, связанных со свингом. Ответить на них однозначно вряд ли получится, потому что от табуированности темы «отошли» ещё далеко не все, да и вряд ли определённость здесь возможна как таковая.

Вот лишь несколько каверзных вопросов, которые любят задавать:

  • Если две пары занимаются свингом на глазах друг у друга, а потом переходят к интиму все вместе, это всё ещё свинг? Или это уже групповой секс?
  • А если пар не две, а три или четыре, можно ли считать это классическим свингом? Или это уже что-то другое?
  • Если между людьми возникают не только сексуальные, но и любовные отношения, и никто не против, это всё ещё свинг или уже полиамория?
  • А как быть, если все участвующие бисексуальны? Можно ли тогда вообще говорить, что происходит обмен партнёрами, если возможна связь в любой из возможных комбинаций?

Конечно, подобные вопросы носят скорее философские характер и используются для споров на вольную тему, особенно в интернете. На практике имеет значение только одна составляющая: чтобы все были довольны и никто никого не принуждал. Тем более что вариантов существует достаточно — обычно хотя бы один приходится по душе всем участникам. Да и преимущества у такого подхода, безусловно, есть.

Плюсы свинга с точки зрения свингеров

Не погружаясь в философские рассуждения, можно с чисто практической точки зрения посмотреть на свинг и все связанные с ним явления, будь то полиамория или свободные отношения. В таком случае удастся увидеть несколько явных плюсов:

  • Примерно ко второму-третьему году многие супружеские пары, а также те, кто просто живут совместно, сталкиваются с монотонностью в сексе. Свингерам удаётся разнообразить свою интимную жизнь, чтобы по крайней мере какое-то время не скучать.
  • Сторонники такой сексуальной практики уверены, и небезосновательно, что снижают риск заразиться венерическими заболеваниями. Конечно, не риск как таковой, а в сравнении с теми же свободными отношениями, где возможны случайные контакты с совершенно незнакомыми людьми. Ведь чем больше разовых связей, тем выше риск подхватить ИППП.
  • Взаимное доверие предотвращает настороженность и ссоры. Сторонники свинга убеждены, что стремление к множественным связям, к смене партнёра — это природная полигамность, с которой нет смысла бороться. Вместо того чтобы «переступать через себя», лучше внести в полигамные отношения порядок и гармонию — так, по крайней мере, полагает большинство свингеров.

Разумеется, нигде и никогда всё не идёт полностью идеально. Всегда возможны неурядицы. Тем, кому приелся секс вдвоём, свинг может и не помочь. А свингеры, даже заведя гармоничные отношения, могут со временем наскучить друг другу. Что касается ИППП, то снизить риск до нуля всё равно невозможно, тем более кто-то из участников может заразиться во время случайной связи и не сказать о ней другим. Ну а порядок и гармония в свинге вообще очень условны.

Однако сексуальная практика в любом случае имеет немало сторонников по всему миру. Возражают по этому поводу преимущественно те, кому больше по душе «традиционные» парные отношения. Хотя и любые другие проявления имеют право на существование, если обходится без принуждения.

Вариации свинга и условные обозначения

Существуют расширенные представления о свинге, который может пониматься не только как связь между двумя постоянными парами. Как уже упоминалось, эту сексуальную практику нередко соотносят с полиаморией, свободными отношениями и групповым сексом. Да и в рамках стандартных «четвёрок» возможны варианты.

Выделяют несколько наиболее популярных вариаций свинга.

Тройка, «V»

Кто-то из партнёров является «стержнем», который объединяет всю тройку. У него или у неё есть прочная связь с каждым из оставшихся двух человек, в то время как между этими двумя связь отсутствует или проявляется слабо.

Если между двумя оставшимися партнёрами связь также укрепляется и развивается, выходит полноценный треугольник. В таком случае говорить о свинге уже не приходится, поскольку складываются полноценные отношения втроём.

Четвёрка, «N», также «Z»

Если уместно говорить «классический свинг», то это он и есть. Существуют две пары, внутри которых отношения сложились прочно и уверенно. В то же время существует тенденция к обмену партнёрами. Её и обозначают диагональной перемычкой.

Строго говоря, если тенденция к обмену партнёрами двусторонняя, то диагональных перемычек должно быть две, крест-накрест. Но обычно обходятся одной, подразумевая взаимный обмен партнёрами.

Четвёрка, «U»

Вариация привычного свинга, насчёт которой зачастую ведутся те самые философские споры. Речь идёт о двух сложившихся парах, между которыми существует дополнительная связь. Однако выражена она только между двумя участниками из четырёх — других связей не формируется.

Речь не идёт о том, что оставшиеся двое партнёров вообще не знают друг друга. Тем более не имеется в виду, что оставшиеся двое вообще не в курсе о происходящем. Ведь осведомлённость и доверие — важные условия свинга.

Пятёрка, «M», также «W»

Возможно, единственная сложная вариация, которую относят к свингу и для которой поэтому даже придумали отдельное обозначение. Условно те партнёры, которые находятся «ближе к центру», знакомы друг с другом и полностью друг другу доверяют, поэтому между ними возможны различные варианты связей. Те же, кто находятся «по краям», меньше доверяют друг другу, между ними может не происходить сексуальных контактов.

Конечно, обозначить любые возможные вариации с помощью букв не получится. Тем более что с ростом числа партнёров увеличивается число возможных комбинаций. Даже если участников пятеро, вероятных сочетаний уже насчитываются десятки.

Взгляд на свинг с позиции «традиционных» отношений

Конечно, в большинстве стран, даже если свинг не находится под официальным запретом, о нём не говорят публично. С разной степенью гласности работают заведения, где проводят вечеринки и свидания для желающих завести отношения такого формата. Да и люди, которые уже состоят в сообществе свингеров, далеко не всегда признаются в этом.

Связь между свингом и некоторыми другими сексуальными практиками также играет здесь свою роль. С этим и связаны ключевые обстоятельства осуждения с «традиционных» позиций. А именно:

  • Зачастую ставят ошибочный «знак равенства» между свингом и свободными отношениями, между свингом и групповым сексом. Это видится совершенно безнравственным для тех, кто уверен, что секс должен быть только парным, только в рамках постоянных отношений.
  • Некоторые сексологи признают свинг разновидностью полиамории. Поэтому такая сексуальная практика, как и вся полиамория, попадает «под раздачу» среди сторонников моногамии. В мире немало людей, убеждённых в том, что полигамность в любых своих проявлениях крайне разрушительна и приведёт к катастрофе.
  • Далеко не всегда свинг ограничивается гетеросексуальной близостью. Зачастую возможны и гомосексуальные, и бисексуальные контакты. Разумеется, против этого выступают те, для кого только «гетеро» — приемлемый и допустимый формат отношений. Более того, некоторые убеждены, что свинг как явление «развращает» и подталкивает к однополым связям тех, кто раньше о подобном даже не помышлял.

Наконец, сторонники предельной сексуальной безопасности уверены, что свинг способствует распространению ИППП, поскольку число возможных связей увеличивается. Хотя на самом деле забота о своём здоровье — это личная ответственность каждого. А заразиться, как показывает опыт, можно даже в рамках самых что ни на есть «традиционных» отношений, если не уделять достаточно внимания безопасности.


Таким образом, свинг совсем не нов, вопреки утверждениям некоторых людей, и совсем не является каким бы то ни было феноменом. Люди, которым интимная близость нужна не только в формате моногамной пары, непременно найдут своих единомышленников и единомышленниц. Тем более что со временем запретов и ограничений в целом по миру становится всё меньше.