Почему так часто шутят про измену?

Ни социологи, ни психологи не ошибаются, когда называют юмор защитной реакцией. Хотя это далеко не единственная функция, которую шутки выполняют в обычной жизни. Но люди в любом случае не шутят о том, что их не волнует. Как раз наоборот: о том, что вызывает наибольшее беспокойство, сочиняют гораздо больше шуток и анекдотов, чем обо всём остальном.

Ну а что может оказаться более волнительным аспектом брака, чем перспектива того, что этот брак уже не является образцом стабильности? По крайней мере, если речь о классическом, моногамном союзе, а не об открытых отношениях. Вот и получается, что каждый хоть немного опасается перспективы уйти «на второй план». Даже в тех случаях, когда сами по себе отношения складываются безупречно.

Именно поэтому и выходит так, что про измены шутят столь часто. Причём в любой стране, в любое время, в любой культуре. А если задуматься о том, что все подобные шутки — не откуда-то «из головы», а на основе реальных жизненных ситуаций, то тут уж непонятно, смеяться или плакать. Достаточно взглянуть на несколько аспектов, которые чаще всего сопровождают смешную историю и создают всю «соль».

Неверность и неосмотрительность

За основу берут классическую измену, которая происходит тайно. Вторая половинка может, конечно, догадываться о происходящем, но обычно тот, кто изменяет, заметает за собой следы. И анекдоты сочиняют как раз на основе случаев, когда из-за неосмотрительности или банальной случайности скрыть произошедшее не получилось.

Вот только самые популярные примеры:

  • Любовника прячут в шкафу или в любом другом месте, когда муж внезапно возвращается с работы. Такое происходит чаще, чем можно подумать. И ведь правда, мало кто заглядывает в шкаф сразу по возвращении. Да и зачем? А иногда, как выясняется, заглянуть было бы не лишним…
  • Следы губной помады и засосы на шее или ещё на каком-нибудь участке тела. Здесь дело бывает даже не в том, что кто-то действует неосмотрительно. Просто в порыве страсти мало кто способен задумываться о последствиях своих действий. Вот и приходится потом придумывать «невероятные истории», которые больше подходят для анекдотов.
  • Оставленные любовником или любовницей вещи. Тут проблема в банальной забывчивости. Или же в том, что «нелегальное рандеву» приходилось прерывать в спешке. И здесь, опять же, приходится проявлять фантазию, стараясь объяснить появление какого-то нового предмета.

Примерно так же, как и истории с забытыми предметами, строятся шутки про чужое бельё, про отсутствующий лифчик или про трусы, надетые наизнанку.

Ну а отдельную категорию составляют истории про неловкие встречи. Например, о том, как муж, гуляя с любовницей по торговому центру, встречает там жену. Нередко рассказывают подобные анекдоты в формате, который предполагает, что оба супруга в момент встречи проводят время со своими любовниками и любовницами, хотя успели соврать друг другу о том, где они якобы находятся.

Предрассудки про национальность

Чтобы не проявлять невежливость, здесь не стоит приводить конкретные примеры. Достаточно воспользоваться поисковой системой, чтобы найти шутки про измены и про представителей той или иной национальности. Здесь для автора открывается полная свобода действий — можно дать волю своей фантазии и обыграть все предубеждения, какие только будут актуальны.

Впрочем, даже в этом наблюдается определённое разнообразие. Исходя из того, как именно в данной стране сочиняют смешные истории про измены с национальным колоритом, можно сделать некоторые выводы:

  • Нередко главные герои таких историй — представители как раз той страны, где придуман анекдот. Тут уж возможны разные варианты. Или это самоирония, позволяющая обыграть явные недостатки и просчёты менталитета. Или это, наоборот, мини-сравнение, в котором успевают «поучаствовать» представители других народов, а соотечественники автора так или иначе выходят лучшими.
  • Иногда анекдоты сочиняют с явной целью кого-то унизить. Обычно подобное случается после войны или межнационального конфликта. В таком случае представители народа, к которому по той или иной причине существует неприязнь, чаще всего попадают в неловкие ситуации. Например, проявляют явную глупость, нерасторопность и тому подобное. А что откроет больше свободы воображения, чем история про измену?
  • Наконец, национальный колорит часто сочетается с политической подоплёкой. Кому-то это может показаться неожиданным, но как раз анекдоты с сексуальной тематикой часто используют для иронии и сатиры на политическую тему. И конечно, здесь не обходится без историй про измены.

Сюда же можно отнести анекдоты про супружеские пары, которые каким-нибудь характерным способом отмечают свою неверность. Например, откладывают по зёрнышку за каждый случай измены. Как правило, потом обнаруживается, что тот, кто считал себя образцом верности, сталкивается с ошеломительной, просто зашкаливающей неверностью со стороны мужа или жены.

Работа, карьера, жизненный путь

Наверное, примерно столько же, сколько существуют регулярные армии и морские флоты, люди шутят про жён военных и моряков. Хотя на самом деле уровень измен никак не зависит от выбранного жизненного пути. А для многих, напротив, стремление сохранить верность своей второй половинке только укрепляется на фоне долгой разлуки.

Тем не менее это никак не мешает рассказывать анекдоты и сочинять всё новые истории про тех, кто «возвращается из командировки», то есть после долгого отсутствия. Так уж сложилось, что чаще всего в роли пострадавших выступают мужчины. Но дело тут не скорее не в сексистских предрассудках, а в том, что раньше профессии, где предполагалось долгое отсутствие, оставались «мужскими». И хотя практика изменилась, массовая культура ещё явно не успела окончательно перестроиться.

На сегодняшний день остаются актуальными несколько тем про долгую разлуку и якобы неизбежную в этих случаях измену:

  • военное дело, служба во флоте или обычная работа, предполагающая дальние командировки;
  • отбывание наказания в местах лишения свободы — явно не самая весёлая тема, но и её сюда умудряются вплетать;
  • жизнь медийных персон, работа в театре или в цирке с регулярными гастролями.

Ну а в эпоху всеобщей интернетизации стали даже шутить о том, что возвращаться можно из интернета, а не только из командировки. И здесь, как и в любой шутке, есть доля шутки. Потому что некоторые так глубоко уходят в сетевую жизнь, что сами не замечают, как теряют связь со своей второй половинкой.

Безусловно, каждый, кто оставляет жену или мужа надолго, даже если это происходит вынужденно, опасается столкнуться с супружеской неверностью. И дело тут не только и не столько в сексуальном голоде. Проблема в том, что близкое общение нужно каждому. Так что стремление его компенсировать — вполне естественно. А вот перейдёт ли это дозволенные границы — вопрос отдельный.


Сам факт измены — явно не повод для радости. Ведь это зачастую означает разрушение постоянной связи между людьми. Или, по крайней мере, приводит к явному охлаждению и создаёт в дальнейшем немало трудностей в общении. А ещё это всегда подрывает доверие, особенно если изначально речь шла о классической верности по отношению друг к другу.

Но ведь как раз наиболее грустные стороны жизни зачастую оказываются темой для анекдотов, смешных историй и юмористических произведений искусства. Здесь в очередной раз подтверждается, что смех — это способ побороть беду. Или, по крайней мере, психологически справиться с ней, пережить случившееся и не сломаться.